Добро пожаловать на интернет-ресурс
аппарата акима Ауэзовского района г. Алматы
A   A   A
Аппарат акима
Ауэзовского
района
Фотогалерея
Вопрос акиму
Задать вопрос Здесь Вы можете задать
интересующий Вас вопрос
акиму Ауэзовского района
Архив новостей
Все новости
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Вопрос акиму ВОПРОС АКИМУ



Уважаемый посетитель!

Примечание* В одном письме должен содержаться только один вопрос, в противном случае редакция сайта оставляет за собой право его удаления из базы данных. Данная мера принята в целях обеспечения оперативности подготовки ответов на вопросы.

В соответствии с законом РК 'О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц' вопрос не является официальным запросом.

Вы вошли в одну из самых посещаемых рубрик сайта «Вопрос акиму». Здесь Вы можете задать вопрос акиму района. При написании вопроса администрация сайта просит Вас придерживаться нижеследующих правил:
1. Каждое Ваше обращение не должно содержать больше одного вопроса.
2. Вопрос по факту не должен касаться других регионов республики.
3. Вопрос не должен быть задан в оскорбительном тоне, недопустимы нецензурные выражения.
4. Если обращение-жалоба касается конкретных должностных лиц, либо деятельности предприятий, оно должно быть подкреплено подтверждающими фактами.
5. Автор вопроса конфликтного характера должен сообщать свой электронный адрес (e-mail) и телефон.
6. Все поля обязательны для заполнения. Анонимные запросы рассматриваться не будут.
В случае несоблюдения правил, редакция сайта оставляет за собой право на удаление Вашего вопроса из базы данных без предоставления ответа на него.


Прикрепленный файл может содержать вложенный файл следующих форматов:
txt, doc, docx, rtf, xls, xlsx, pps, ppt, pptx, pdf, jpg, bmp,
png, tif, gif, pcx.
Размер файла не должен превышать 15 Мб.
выбрать файл файл не выбран
Для отправки сообщения введите код,
указанный на картинке
CAPTCHA


Поиск по вопросам и ответам
Тема: Вопрос: Ответ:

13.07.2014 Бердибек Б.А.

Здравствуйте, уважаемый Беккали Нургалиевич. Вопрос вот в чем, живу в 8 мкр №72 доме, рядом находится дом №2, так один из жильцов этого дома нелегально закрыл часть территорий детской площадки, еще и свинарник там устроил. Берет со свалки всякий хлам и набивает этим то место. В общем, во-первых, где свалка, там и крысы, а там наши дети играют, во-вторых, это некрасиво, портит пейзаж. Можно ли с этим что-то сделать?

Ответ

Уважаемый Бердибек Б. А.! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что силами работников ПКСК "Управление домами-14" проведена санитарная очистка внутридворовой территории. Собранные ТБО и строительный материал вывезены на городской полигон. Дополнительно сообщаю, со слов жителей, что огражденная территория предназначена для вечернего отдыха старейшин дома.

10.07.2014 Динара

Здравствуйте, уважаемый Беккаги Нургалиевич! Мы, жильцы жилого комплекса Мамыр 5-6 по гос программе "Доступное жилье", хотели бы поставить Вас в известность о нарушениях в связи с эксплуатацией жилья: - Хзяйка квартиры 8 д 296 открыла центр развития (тогда как по правилам программы владельцы не имеют права использовать жилье не по назначению). Выходит, хозяевам квартиры есть где жить и они открываю центры в квартире, которую можно было бы отдать тем, кто в ней действительно нуждается. - Хозяйка оплачивает счета как физическое лицо (вода, свет, вынос мусора), тогда как обязана платить как юр лицо (нарушение законодательства РК) - Несоблюдение санитарных норм, мы боимся вспышки эпидемии (ветрянка, корь, грипп), тк на пощади квартиры находится очень много детей. Просим Вас разобраться с данной проблемой, тк в случае бездействия будем писать на сайт акима Алматы, тк налицо нецелевое использование жилья по программе "Доступное жилье", в то время как в очереди стоят люди, действительно нуждающиеся в жилье. Спасибо.

Ответ

Уважаемая Динара! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган - Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы, по адресу: ул. Жарокова, 215.

09.07.2014 Майра

Добрый день Беккали Нургалиевич, как вы знаете в Алматы создают новый район 8 я живу в Таусамалы но нас отнесли к городу и мы уже поменяли документы, документы получили Ауэзовский район, скажите пожалуйста мы также останемся в Ауэзовском районе или нас отнесут в Наурызбай ( ноый район)? в ЦОНе никто ничего не знает, известны ли границы вхождения в новый район? спасибо большое

Ответ

Уважаемая Майра! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что 2 июля 2014 года на внеочередной ХХІХ сессии Маслихата города Алматы было принято решение об образовании нового Наурызбайского района, который стал 8 по счету административно-территориальной единицей мегаполиса, куда вошла часть Ауэзовского района. Вы относитесь к новому району. По всем вопросам Вам необходимо обратиться, по территориальности, в аппарат акима Наурызбайского района, по адресу: п. Таусамалы, ул. Рыскулова, 129, телефон: 297-06-51.

05.07.2014 Алтынай

Здравствуйте Беккали Нургалиевич, у нас проблемы с канализационным люком уже 3 месяц открыт,от открытого канализационного люка стоит дурной, отвратительный запах сейчас наступило лето жара невозможно дома открывать окна. Прошу принять меры, и дать ответ письменном виде житель мкр.Калкаман-2, ул.Валиханова 28, конт.телефон 226-34-20

Ответ

Уважаемая Алтынай! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что в настоящее время, в целях развития инженерной инфраструктуры присоединенных территорий Карасайского района Алматинской области к черте города Алматы, изучаются вопросы строительства и реконструкции инженерных сетей поселка Таусамалы. Также сообщаю, что на внеочередной ХХІХ сессии Маслихата города Алматы было принято решение об образовании нового Наурызбайского района, который стал восьмым по счету админитративно-территориальной единицей мегаполиса. В связи с этим,, в дальнейшем Вам необходимо обращаться в аппарат акима Наурызбайского района, по адресу: п. Таусамалы, ул. Рыскулова, 129.

03.07.2014 Мадина

Добрый день, уважаемый аким! Я слабослышка, и у меня просьба к вам, что я хочу чтобы, всех слабослышащих и глухих людей (3 группы инвалидности) пусть принимают на работу. Буду благодарна!

Ответ

Уважаемая Мадина! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что Вам необходимо обратиться в отдел занятости и социальных проблем Ауэзовского района, по адресу: мкр. № 3, дом № 41 "А", телефон: 277-11-95, 277-02-77.

02.07.2014 Кира

Добрый день Торгаев Беккали Нургалиевич. Хочу взять в аренду или частное пользование земельный участок во 2 Аксае под строительство танцевальной студии. Направили в Акимат. Подскажите , какие документы необходимо собрать? Спасибо.

Ответ

Уважаемая Кира! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что в соответствии со ст. 48 действующего законодательства Земельного кодекса Республики Казахстан, "приобретение прав на земельные участки, которые находятся в госудаственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах). 1. Предоставление земельных участковили права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах)". О месте и времени проведения аукционов Вы можете узнать в Управлении земельных отношений города Алматы и СМИ.

01.07.2014 Алтынай

Добрый день! К вашим сотрудникам невозможно дозвониться. Скажите пжл когда проведут воду на ул. Макатаева 15? Уже 11 лет нет воды. Подключились кому к скважене и счс дают воду только в 5 утра. И то 3 литра. Это просто ужас один. Чем занимается Акимат если жители дивут без воды?????

Ответ

Уважаемая Алтынай! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что в настоящее время, в целях развития инженерной инфраструктуры присоединенных территорий Карасайского района Алматинской области к черте города Алматы, изучаются вопросы строительства и реконструкции инженерных сетей поселка Таусамалы. Также сообщаю, что на внеочередной ХХІХ сессии Маслихата города Алматы было принято решение об образовании нового Наурызбайского района, который стал восьмым по счету админитративно-территориальной единицей мегаполиса. В связи с этим,, в дальнейшем Вам необходимо обращаться в аппарат акима Наурызбайского района, по адресу: п. Таусамалы, ул. Рыскулова, 129.

01.07.2014 Лариса Эглит

Здравствуйте! Очень удручает обстановка в 1-м микрорайоне с чистотой и старыми деревьями. Поваленные ветки складываются на пустынных участках внутри дворов. В районе общежития для военных (за общежитием медиков) Трава в человеческий рост. Не санкционированные помойки.Мусор валится в кучу. Дворники эту территорию даже не касаются. Кто-нибудь следит за порядком в нашем микрорайоне?

Ответ

Уважаемая Эглит Л.! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что силами работников ПКСК "Каратал" и ПК "Чайка"проведена санитарная очистка внутридворовых и прилегающих территорий, собранные ветки и ТБО вывезены на городской полигон.

29.06.2014 Раушан

Здравствуйте Торгаев Беккали Нургалиевич! Я проживаю в мик-не Таугуль на улице Пятницкого 73 я обеспокоена санитарным состоянием нашего двора т.к через нас походит забор и территория Детского Санатория № 4 (Щепкина 5) вокруг забора проходящего внутри дворов систематически не ведется уборка, дети гуляют а вокруг бутылки, мусор не убирается с зимы. Прошу вас вмешаться т.к неоднократно звонили администрации санатория и в акимат в коммунальный отдел, но меры не приняты. Местный председатель КСК утверждает что это не их терретория, там должен убирать дворник, но дворника работающего в санатории тоже нет.

Ответ

Уважаемая Раушан! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что за нарушение Правил благоустройства территории Детского санатория № 4, на ответственной лицо составлен административный протокол, согласно ст. 387 КоАП РК и наложен штраф в размере 10 МРП. В настоящее время все нарушения устранены.

28.06.2014 Алтынай

Добрый день. У нас проблема с вывозом мусора, за неделю мусор забирают один раз, т.е. в субботу, сейчас наступило лето от мусора стоит дурный, отвратительный запах. Прошу хотя бы летний период чтобы мусор забирали два раза в неделю, хочу сообщит мусорщики часть мусора не забирают ссылаясь на то что это зола. А также возле дома находится канализационный люк уже 2 месяца как открыт просим закрыть открытый люк. Так как от канализации и мусора стоит неприятный сильный запах открывать окна невозможно. Прошу сообщить письменно о принятых мерах на счет мусора и открытого канализационного люка житель г.Алматы мкр, Калкаман-2, ул.Валиханова д.28, контактный номер 2263420

Ответ

Уважаемая Алтынай! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что по вышеуказанному адресу, мусор вывезен силами участка № 1 АО "Тәртіп". Кроме того, руководителю АО "Тәртіп" дано поручение об организациивывоза ТБО 2 раза в неделю и улучшить качество обслуживания населения.

27.06.2014 Жумат Чалабаев

Здравствуйте уважаемый Торгаев Беккали Нургалиевич ! Обращается к Вам жители п Акжар ул Мусрепова . В течении двух месяцев у нас нет воды поставщиком является ПК Аксу 040906 УЛ БЕКЕШЕВА, 45 в лице БИЖИНОВОЙ ДАМИЛИ КАПЕНОВНЫ отключение воды мотивируется долгами некоторых жителей . Почему мы жители которые своевременно оплачивают должны оставаться без воды . Воды которая в буквальном смысле является для нас "золотой" Тариф ПК АКСУ 1000 тг с человека. Прошу принять меры по нашей проблеме. С уважением жители ул Мусрепова!!!

Ответ

Уважаемый Чалабаев Ж.! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что 2 июля 2014 года на внеочередной ХХІХ сессии Маслихата города Алматы было принято решение об образовании нового Наурызбайского района, который стал 8 по счету административно-территориальной единицей мегаполиса, куда вошла часть Ауэзовского района. В связи с этим, Вам необходимо обратиться, по территориальности, в аппарат акима Наурызбайского района, по адресу: п. Таусамалы, ул. Рыскулова, 129, телефон: 297-06-51.

26.06.2014 Жанибек

Подлежит ли сносу дом,расположенный по улице Щепеткова 134а?

Ответ

Уважаемый Жанибек! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что, для рассмотрения и предоставления ответа, оно было перенаправлено в уполномоченный орган - Управление архитектуры и градостроительства города Алматы, по адресу: пр. Абылай хана, 91, телефоны: 279-58-24, 279-57-38.

26.06.2014 Асанова Майра

Біз Әуезов ауданының білім бөлімінің басшысы Нүспекова Айгүл Ләззатқызын неше жылдан Түрксіб пен Әуезов ауданының басшылығында отырғанынан бері «өте әділ, парасатты, іскер басшы» деп танимыз. Ол Шимашева Рахат Сейдахметқызының мектептерде «ыстық тамақты» ұйымдастыруға байланысты бұйрығын орындаймын деп «күйіп» кетпесе екен. Шимашева Рахат қала басшылығы мен депутаттардың (Есімбаева Г.Е.) атынан өз пайдасын ойлап отырғаны айдан анық. Шимашева Әуезов ауданының барлық мектеп директорларына ыстық тамақты өткізу тендерінен «Алматы Фуд» компаниясын өткізуге Нүспекова Айгүл Ләззатқызына тапсырма бергенін білеміз. Нүспекова Айгүл Ләззатқызы мектеп директорларына мүмкіндік берсе екен, Елбасының шағын кәсіпкерлікті қолдау саясатын бұзбаса екен деп тілейміз.

Ответ

Құрметті Асанова М.! Сіздің үндеуіңізді қарастырып, мектеп директорлары дербес, заңды мекеме басшылары ретінде өздері толық шешім қабылдайтынын хабарлаймын. Ыстық тамақты ұйымдастыру бойынша өткізілген байқау 5-7 мүшеден құрылған комиссияның қарастыруымен өткізіледі. Комиссия мүшелері ретінде ата-аналар, заңгерлер, қаржы басқармасының өкілі қатыстырылады. Бірқатар директорлар, әңгімелесу барысында, мектептердегі ыстық тамақ байқауы заңға сәйкес, ашық, әділ өткендігін мәлімдеді.

26.06.2014 Акмарал

Уважаемый Беккали Нургалиевич! Посёлок Акжар присоединен к Ауэзовскому району, поэтому просим Вас разобраться в нашей ситуации. Между двумя частными домами по улице Карабулак на восьми сотках земли строится 3-х этажное здание-общежитие размером 35х11м ( общей площадью 1000 кВ.м). Объект строится без разрешительных документов и без проектно-сметной документации, о чем хозяин не скрывая говорит! Наш вопрос, правомерно ли строительство такого общежития в частном секторе?

Ответ

Уважаемая Акмарал! Рассмотрев ваше обращение, сообщаю, что, для рассмотрения и принятия необходимых мер, нами направлено письмо в уполномоченные органы - Управление земельных отношений города Алматы и ДГАСКиЛ города Алматы.

26.06.2014 Үркімбай Рысбек Жетпісбайұлы

Құрметті Бекқали Нұрғалиұлы! Мен Ақсай 1 А ықшамауданы 11-үйде тұрамын. Менің көршім, 59 пәтердегі (10-қабат) азаматша Васильева үйінде көп мысық ұстайды. Өте сасық. Қазір күн ысығанда тіптен сасып кетті. Не есікті, не терезені аша алмаймыз. Өзіне талай айттым, СЭС-ке де телефон шалдым. Әзірге нәтиже жоқ. Жұқпалы ауру тудыра ма деп қорқамын. Осыған қатысты бір шара қолдансаңыз.

Ответ

Құрметті Үркімбай Р. Ж.! Сіздің үндеуіңізді қарастырып, Әуезов ауданы ішкі істер Басқармасына шара қолдану үшін жолданғанын хабарлаймын. Аудандық ішкіістер басқармасының жауабы бойынша, "Ақсай-1 "А" ықшам ауданы 11 үйдің 59 пәтерінде көп мысық ұстайтын Васильева азаматша тұратыны анықталды. Тексеру нәтижесінде, иесі жоқ мысықтарды үйіне алып келіп бағатыны расталды. Қазіргі кезде Васильеваға ескерту жасалып, 10 күннің ішінде мысықтарды арнайы мекемеге тапсырылуы талап етілді.

26.06.2014 Татьяна

Добрый день! Скажите пожалуйста, будут ли закрывать авторынок "Баян аул"? Если да, то когда и что будет вместо этого рынка? И куда переедет авторынок в случае закрытия? Спасибо.

Ответ

Уважаемая Татьяна! Рассмотреыв Ваше обращение, сообщаю, что, для рассмотрения и предоставления ответа,Ваше обращение, было перенаправлено в Управление архитектуры и градостроительства города Алматы, по адресу: пр. Абылай хана, 91, телефоны: 279-58-24, 279-57-38.

26.06.2014 Венера

Добрый день! Сложилось, так что после смерти родителей мужа с нами осталась жить сестра мужа - инвалид первой группы. ДЦП с детства. В наследство от родителей оставлен дом в равных долях на мужа и его сестру-инвалида. Собираемся устроить ее в дом инвалидов. Скажите пожалуйста, какие претензии могут быть у дома инвалидов на долю инвалида? Нам говорят, что ее доля должна перейти к ним. К кому обращаться в таких случаях? С уважением Венера Салаватова

Ответ

Уважаемая Венера! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что по вопросу оформления в Дом ветеранов Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган - Управление занятости и социальных программ города Алматы, по адресу: ул. Д. Кунаева, 122, уг. ул. Кабанбай батыра, телефон: 261-68-74.

25.06.2014 Асанова Майра

Біз Әуезов ауданының білім бөлімінің басшысы Нүспекова Айгүл Ләззатқызын неше жылдан Түрксіб пен Әуезов ауданының басшылығында отырғанынан бері «өте әділ, парасатты, іскер басшы» деп танимыз. Ол Шимашева Рахат Сейдахметқызының мектептерде «ыстық тамақты» ұйымдастыруға байланысты бұйрығын орындаймын деп «күйіп» кетпесе екен. Шимашева Рахат қала басшылығы мен депутаттардың (Есімбаева Г.Е.) атынан өз пайдасын ойлап отырғаны айдан анық. Шимашева Әуезов ауданының барлық мектеп директорларына ыстық тамақты өткізу тендерінен «Алматы Фуд» компаниясын өткізуге Нүспекова Айгүл Ләззатқызына тапсырма бергенін білеміз. Нүспекова Айгүл Ләззатқызы мектеп директорларына мүмкіндік берсе екен, Елбасының шағын кәсіпкерлікті қолдау саясатын бұзбаса екен деп тілейміз.

Ответ

Құрметті Асанова М.! Сіздің үндеуіңізді қарастырып, мектеп директорлары дербес, заңды мекеме басшылары ретінде өздері толық шешім қабылдайтынын хабарлаймын. Ыстық тамақты ұйымдастыру бойынша өткізілген байқау 5-7 мүшеден құрылған комиссияның қарастыруымен өткізіледі. Комиссия мүшелері ретінде ата-аналар, заңгерлер, қаржы басқармасының өкілі қатыстырылады. Бірқатар директорлар, әңгімелесу барысында, мектептердегі ыстық тамақ байқауы заңға сәйкес, ашық, әділ өткендігін мәлімдеді.

23.06.2014 Жазира

Құрметті Бекқали Нұрғалиұлы! Жақында жаңалықтар арналарынан үшемді табиғи жолмен дүниеге әкелген отбас өзіңіздің ауданыңызда тіркелімде тұр. Хабарда отбасының баспанаға зәру екендігі тілге тиек етілді. Жергілікті атқамінерлердің құлағына да алтын сырға етілді. Осы отбасы өз ауданыңыздың тұрғындары болғандықтан, жерлестеріңізге өз тараптарыңыздың қандай көмек ұсына аласыздар екен?

Ответ

Құрметті Жазира! Сіздің үндеуіңізді қарастырып, мәселеңіз бойынша, уәкілетті орган - Алматы қаласының тұрғын үй жәнетұрғын үй инспекциясы Басқармасына мекенжайы: Жароков көш., 215 үй( шағымдануыңыз қажет екендігін хабарлаймын.

23.06.2014 Гульнара Рахимова

Сәлеметсіз бе, Бекқали Нұрғалиұлы! Ақжар ауылында тұрамын. Аты-жөнім Рахимова Гүлнар Дүйсенқызы. Алматы қаласына екі ай шамасында ғана өттік. Ақжар ауылына (қалаға өткелі қалай аталады білмеймін) бір ғана транспорт қатынайды №22-ші автобус. Халық саны көп, лық толы автобус тоқтамай да өтеді. Себебі түсінікті болар. Сұрақ: Ақжар ауылының ішіне қаладан қатынайтын бірнеше бағыттағы маршрут ашу қашан көзделеді?

Ответ

Құрметті Рахимова Г.! Сіздің үндеуіңізді қарастырып, шара қолдану үшін,Республика алаңы, 4 мекенжайында орналасқан, уәкілетті орган - Алматы қаласының жолаушылар көлігі Басқармасына хат жолданғанын хабарлаймын.

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 60 След. Все